Эврика

Руководитель МО: Шатова Светлана Николаевна

Тема работы: создание единства образовательного пространства – основополагающего инструмента формирования содержания образования. Реализация системно-деятельностного и дифференцированного подходов в урочной и внеурочной деятельности как условия повышения качества образования при реализации ФГОС и переходе на ФГОС обучающихся с ОВЗ. Внедрение современных образовательных технологий.
Цель деятельности: создать единство образовательного пространство для модернизации форм коррекционно-развивающей образовательной среды через стратегию текстовой деятельности и совершенствование читательской грамотности, направленной на формирование гармонично развитой личности, способной к самообразованию и самореализации.
Задачи на учебный год:

Создать обстановку заинтересованности, доверия, совместного творчества «учитель-ученик».

Совершенствовать систему мониторинга и диагностику успешности образования, развития универсальных учебных действий и личностных качеств обучающихся с ОВЗ.

Осуществлять реализацию ФГОС ОВЗ.

Повысить ответственность педагогов, осуществить внедрение новых, инновационных, интенсивных методов, осуществить овладение приёмами стратегии чтения в преподавании различных учебных предметов.

Повысить профессиональные компетенции педагогов через личностное развитие учителя, повышение квалификации, участие их в инновационной деятельности школы-интерната.

Обеспечить единство урочной и внеурочной деятельности учителя через сеть факультативов, индивидуальных занятий и дополнительного образования.

Выявлять и поддерживать талантливых детей через проведение олимпиад, конкурсов, конференций и привлечение внешкольных учреждений к сотрудничеству для развития творческих, интеллектуальных, спортивных индивидуальных возможностей обучающихся с ОВЗ.

Ф.И.О. учителя

Тема самообразования

Шатова Светлана Николаевна

Работа с текстом на уроках биологии.

Черкасова Ирина Викторовна

Технология структурно - логических схем на уроках географии.

Акулова Марина Михайловна

Развитие познавательных интересов на уроках технологии посредством самостоятельной практической деятельности учащихся.

Дорохов Александр Евгеньевич

Социализация обучающихся через воспитание трудовых навыков.

План работы методического объединения на учебный год

Тема заседания

Выступающие

1.

1.Утверждение плана работы МО на 2019/2020 учебный год
2.Утверждение рабочих программ и КТП.
3.Утверждение программ  проектной деятельности.
4. Повторение правил выполнения слухоречевого режима.

2.

1.Требования к ведению журналов и тетрадей.
2. Повторение правил выполнения слухоречевого режима.
3. План подготовки к проведению мини фестиваля открытых  уроков учителей МО (январь-март).

3.

Ноябрь

1.Современные образовательные технологии как средство реализации ФГОС ОВЗ (приёмы работы с текстом: смысловое чтение, продуктивное чтение, технология оценивания и другие).
2.Взаимопроверка тетрадей с контрольными и лабораторными работами.
3. Утверждение КТП на II четверть.

4.

1. Анализ выполнения правил слухоречевого режима по результатам ВШК.
2. Выполнение практической части программ.
2.Создание разнообразных условий обучения на уроках с целью развития познавательной компетентности, умения самостоятельно приобретать и усваивать знания.

5.

1.Здоровьесберегающие факторы на уроках
2. Утверждение КТП на III четверть
3.Программа мини-фестиваля уроков (январь-март).

6.

Февраль

1.Ярмарка методических идей "Моя методическая находка" (отчёт по теме самообразования)
2. Современные образовательные технологии как средство реализации ФГОС

7.

1.Положение об итоговой аттестации в 2019/2020 учебном году
2.Изменения в содержании КИМ ЕГЭ и ГИА  (нормативные документы).
3.Ярмарка методических идей "Моя методическая находка" (отчёт по теме самообразования)
4. Мини-фестиваль открытых уроков и внеклассное мероприятие «День птиц».

8.

1. Утверждение КТП на VI четверть
2.Ярмарка методических идей "Моя методическая находка" (отчёт по теме самообразования)

9.

1.Анализ работы МО за год
2.Анализ качества обучения за 2019/2020 учебный год
3. Задачи на новый учебный 2020-2021 уч. год.

Областной эколого- биологический центр
Конспект урока по географии на тему: "Структура хозяйства страны" (учитель географии Черкасова И.В.)
Педагогический проект «Комплексный подход к использованию фреймирования учебной текстовой информации в образовательном процесса дл слабослышащих учащихся»
Фреймовое представление знаний
Приемы работы ЧПКРМ
Конспект урока по теме: «Мировая экономика и торговля» (Мареева О.Н.)

Профессиональное образование по специальности «Садовник»

Практика по цветоводству в ОАО «Галантус»

248018, г. Калуга, ул. Стеклянников сад, д. 25, (4842)73-74-52, e-mail: gkou_5@adm.kaluga.ru.