Методическое объединение учителей старших классов "Радость"

План работы на учебный год

Тема методической работы:
«Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства педагогов».

Цель методической работы:
Деятельность воспитателей в условиях реализации ФГОС.
.
Задачи методической работы:

Формирование у воспитателей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

Повышение творческого потенциала педагогического коллектива.

Повышение качества и эффективности системы воспитательной работы школы - интерната.

Предполагаемый результат:

Повышение методической культуры воспитателей и, как следствие, повышение уровня воспитанности обучающихся.

Основные направления деятельности МО по решению задач:

Повышение научно-теоретического уровня воспитателей в области коррекционно-развивающей работы с детьми;

Обмен педагогическим опытом через заседания МО воспитателей, открытые занятия, внутришкольных конкуров методических разработок, муниципальных, региональных, федеральных конкурсов, семинары, конференции, вебинары, конкурсов педагогического мастерства;

Создание и разработка воспитателями персональных сайтов, обмен методическими наработками.

Темы по самообразованию воспитателей:

1. «Система работы по приобщению детей с ОВЗ к правильному питанию и здоровому образу жизни» - Атаманова Е.В.
        2. «Совершенствование форм и методов работы со старшеклассниками и их родителями в группе выходного дня» - Баранец А.Н.
        3. «Развитие связной монологической речи у воспитанников с нарушением слуха на занятиях по развитию речи» - Гайдар А.Г.
        4. «Ценностные приоритеты патриотического воспитания учащихся в современной школе» - Головина Е.Ю.
        5. «Организация речевой среды во внеурочное время как условие формирования полноценной жизненной компетенции обучающихся начальной школы с недостатками слуха» - Жигалова Т.В.
        6. «Воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии» - Зимовец Е.О.
        7. «Формирование нравственно-патриотического сознания у детей с ограниченными возможностями» - Коган Е.А.
        8. «Формирование познавательных функций в речевой среде через чтение литературы» - Московкина С.Г.
        9. «Формирование нравственных навыков у детей в условиях временного коллектива» - Сахаревич И.А.
        10. «Изучение особенностей развития речи детей с нарушением слуха» - Толкачева О.С.

План работы МО «Радость» на учебный год

Тема мероприятия

Август

1. Планирование и организация методической работы воспитателей на 2022-2023 учебный год.
2. Изучение нормативно – правовых документов по организации воспитательной работы в 2022 -2023 учебном году.
3. Согласование календарно – тематических планов работы.

Руководитель МО, воспитатели

зам.директора по УВР

1 четверть

1. Соблюдение единых требований   по ведению документации воспитателями.
2.Собеседование по организации самообразования воспитателей.
3. Пополнение методической копилки

Руководитель МО, зам.директора по УВР

2 четверть

Ноябрь

1. Современные формы духовно – нравственного воспитания школьников. Работа над подпрограммой по духовно – нравственному воспитанию.
2.Круглый стол «Как повысить мотивацию и профессиональную мобильность педагогов».

Декабрь

1. «Использование инновационных форм взаимодействия педагога с родителями в условиях реализации ФГОС»
2. Работа с родителями – как одно из направлений деятельности педагога в условиях ФГОС формирования целостной картины мира, расширения кругозора
3. Пополнение методической копилки.

3 четверть

1. Составление графика открытых мероприятий.
2. Отчёт воспитателей по теме самообразования.

Февраль

1. Применение ИКТ при подготовке и проведении внеклассных мероприятий и воспитательских часов.
2. Изучение, обобщение и распространение лучшего опыта воспитательной работы.

1.  Методическая неделя.
2. Анализ проведенных открытых занятий на методической неделе.
3. Сдача конспектов открытых занятий для методической копилки.

4 четверть

1.Творческие отчеты воспитателей по самообразованию.
2.Диагностика затруднений в деятельности воспитателей (тестирование).

Служба сопровождения

1. Анализ работы воспитателей за 2022 – 2023 учебный год.
2. Подведение итогов и обсуждение актуальных проблем для включения их в работу методического   объединения на следующий учебный год.

Использование современных педагогических технологий

ФИО воспитателя

Трансляция опыта

Атаманова Е.В.

Здоровьесберегающие технологии.

Баранец А.Н

Технологии сотрудничества.

Гайдар А.Г.

Технология сопровождения семьи и ребенка.

Головина Е.Ю.

Информационно – коммуникационные технологии.

Организация семинара по проектной деятельности классов, выступление на МО, открытое занятие.

Жигалова Т.В.

Личностно – ориентированные технологии.

Зимовец Е.О.

Технология личностно-развивающего диалога.

Выступление на МО,  публикация материалов в сборниках открытое занятие.

Коган Е.А.

Портфолио учащихся.

Московкина С.Г.

Технология коллективного творческого воспитания.

Сахаревич И.А.

Проектная деятельность (индивидуальная, групповая, коллективная).

Выступление на МО, публикация материалов в сборниках, открытое занятие

Толкачева О.С.

Деловые игры.

Выступление на МО, публикация материалов в сборниках, открытое занятие.

Программа Воспитания «КлючЪ» по реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»