Меню питания обучающихся ГКОУКО "Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау"

Уважаемые родители и гости ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау», имеющие инвалидность.

В целях оказания вам помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау», вы можете обратиться к дежурному сотруднику, находящемуся при входе в образовательное учреждение.

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки:
 - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются  одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (п.п. 1 п. 2 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации");
- обеспечиваются питанием, которое осуществляется в случаях и в порядке, установленном федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (п.п. 2 п. 2 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации"): для приходящих обучающихся организовано 2-х разовое питание; для проживающих обучающихся организовано  5-ти разовое питание, что является оптимальным режимом приема пищи.
- обеспечиваются местами в интернатах (п.п. 3 п. 2 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации"): для проживания в условиях интерната оборудовано 15 комнат - всего 85 мест, проживает - 81 чел.
- При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков (п. 11 ст. 79 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации");
- предоставляются услуги сурдопереводчиков (п. 11 ст. 79 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации"; п.п. е), п. 2 статьи 9 Конвенции ООН о правах инвалидов);
- пользуются лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта образовательной организации (п.п. 21 п. 1 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации";

С целью повышения уровня развития коммуникативных компетенций детей с ОВЗ и включения их в программу «Доступное образование» используется следующее современное оборудование:
1. Беспроводные радиоклассы: два FM-класса «PHONAK»; два - «МЕЛФОН», один «Исток-аудио».
2. Диагностическое оборудование (для первичной и контрольной диагностики).
3. Электроакустическая верботональная аппаратура «VERBOTON VT-15», «VERBOTON VT-42», «SUVAG-2J».
4. Диагностический комплекс «Мелкая моторика», «Речь и речевое общение», «Мелодика, интонация, темп и ритм речи».
5. Оборудование для сенсомоторной реабилитации и коррекции:
5.1. Ультрафиолетовое оборудование для сенсомоторной реабилитации и коррекции.
5.2. Мультисенсорное оборудование для групповой и индивидуальной реабилитации и коррекции.
С целью усовершенствования информационно – образовательной среды в школе используются:
1. Мультимедийные классы - 4 класса;
2. Кабинет информатики - 1 класс;
3. Интерактивные доски - 15 классов;
4. Доски с интерактивными приставками mimio – 3 класса;
5. Интерактивные пульты для дистанционного тестирования «ACTIVOT»- 2;
6. Комплект компьютерного и учебно-лабораторного оборудования.

Приказ о назначении ответственных за оказание помощи инвалидам различных нозологических групп в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау».
Приказ о создании комиссии по улучшению условий доступности социальной инфраструктуры.
Приказ об инструктировании специалистов, работающих с инвалидами.
Создание условий для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ отражены в "Паспорте доступности для инвалидов объекта и предоставляемых в нем услуг в сфере образования"

Служба сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.
Положение «О психолого-социально - педагогической службе сопровождения В ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау»
План работы ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау» с детьми ««группы риска»» на 2020-2021 учебный год
План профилактической индивидуальной работы с обучающимися «группы риска» (выявленных по результатам социально-психологического тестирования)
План работы ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау» работы с учащимися группы «риска» по итогам социально- психологического тестирования обучающихся на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ
Комплексная модель службы психолого-педагогического и социально-медицинского сопровождения образовательной деятельности в условиях модернизации образования ГКОУКО "Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау”.

Положение об организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидностью в ГКОУКО «Калужская школа – интернат № 5 имени Ф.А. Рау»
Информация о трудоустройстве выпускников

248018, г. Калуга, ул. Стеклянников сад, д. 25, (4842)73-74-52, e-mail:gkou_5@adm.kaluga.ru.