Стипендии и меры поддержки обучающихся

Уважаемые родители и гости ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау», имеющие инвалидность.
В целях оказания вам помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау», вы можете обратиться к дежурному сотруднику, находящемуся при входе в образовательное учреждение.

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки

Обучающиеся школы-интерната стипендии не получают.

Плата за проживание в интернате с обучающихся не взымается.

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (п.п. 1 п. 2 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации");
- обеспечиваются питанием, которое осуществляется в случаях и в порядке, установленном федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (п.п. 2 п. 2 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации"): для приходящих обучающихся организовано 2-х разовое питание; для проживающих обучающихся организовано 5-ти разовое питание, что является оптимальным режимом приема пищи.
- обеспечиваются местами в интернатах (п.п. 3 п. 2 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации"): для проживания в условиях интерната оборудовано 15 комнат - всего 85 мест, проживает - 81 чел.
- свободным доступом к библиотечному фонду школы. При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков (п. 11 ст. 79 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации"); индивидуальные рабочие места для работы с медиа ресурсами, рабочая зона для групповых занятий.

- предоставляются услуги сурдопереводчиков (п. 11 ст. 79 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации"; п.п. е), п. 2 статьи 9 Конвенции ООН о правах инвалидов);
- пользуются лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта образовательной организации (п.п. 21 п. 1 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации":

а) в школе работает медицинский блок, который в себя включает: медицинский кабинет, процедурный кабинет, смотровой кабинет, изолятор. Работают врачи: педиатр, врач - сурдологлог, детский психиатр  и две медицинские сестры, которыми проводится комплекс мер, направленных на восстановление, сохранение и защиту здоровья школьников. Ежегодно обучающиехся с согласия родителей, законных представителей проходят полное медицинское обследование (диспансеризацию);

б) для проведения музыкальных и иных творческих пероприятий в учреждениюю используются кабинет музыки и музыкальной ритмики, актовый зал;

в) в школе имеются два спортивных и один тренажерный залы; два теннисных стола установлены в вестибюлях школы, один - на улице; на пришкольном участке установлены уличные спортивные снаряды; имеется футбольное поле; детская игровая площадка.

Приказ о назначении ответственных за оказание помощи инвалидам различных нозологических групп в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау».
Приказ о создании комиссии по улучшению условий доступности социальной инфраструктуры.
Приказ об инструктировании специалистов, работающих с инвалидами.

Положение об организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидностью в ГКОУКО «Калужская школа – интернат № 5 имени Ф.А. Рау»
Создание условий для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ отражены в "Паспорте доступности для инвалидов объекта и предоставляемых в нем услуг в сфере образования"
Служба сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.
Комплексная модель службы психолого-педагогического и социально-медицинского сопровождения образовательной деятельности в условиях модернизации образования ГКОУКО "Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау”.

Положение о порядке реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка - инвалида (инвалида)
Информация о трудоустройстве выпускников